三一九章 屯粮一(3/5)
至于那个面粉和面条么,面粉成本价是二块五毛钱一斤,面条的成本价是二块八毛钱一斤,还是得加运费外加我赚的利润,每种我至少得再加你们一块钱,不然我得亏。
不过我爸也说了,老家的面条,在制作的过程中多多少少的都会增加一些比如豌豆啊,胡豆啊,还有就胡豆粉之类其他粗粮在里面,那样主要的目的是增加面条的韧劲,使他们在烹煮的过程中怒容易绵烂,稠汤。”
跟着简单就又道,“不过像面条啊面粉这些东西我觉得没必要,因为商场里面也有,而且包装的都不是很大,你们吃完了又去买就是。
就是老家的那个,主要是路途远,你们若是买的少的话,投下来的成本就会很高,不划算,你们若是多买的话,现在正值夏天,放久了,就极容易生虫,到时候不能吃也是浪费,所以我建议你们即使买的话,也可以等秋凉了,冬天那段时日再买,那个时候极容易保存,你们可以一家一样买个一两百斤,吃一整个冬天都不成问题。”
两人看了她说的之后,都就沉默了一会儿,方舟就道,“那行,那就听你的嘛,像这些粮食之类的我就先不忙找你采买,但是那个纯正的菜籽油,我还是得找你采买。”
简单就道,“行,那你看你要多少嘛?”
方舟就道,“我可能至少得要六十斤左右吧。”
简单就问,“你家要那么多么?打算把今年所需用的菜籽油都买上呀?”
方舟就道,“哪能呀?我打算我们自家留用二十斤,然后剩下的分我们两家的兄弟姊妹一些,我们家的兄弟姊妹多,光我老公这边就有三个,一个弟弟,一个姐姐,一个妹妹,我那边还有一姐一弟。哦,不对,我至少还得加十斤,一共七十斤,到时候,给他们每年十斤。”
本章未完,下一页继续